在学习欧姆定律之后,老师请同学们设计一个测未知电阻Rx的电路.只要第三问

在学习欧姆定律之后,老师请同学们设计一个测未知电阻Rx的电路.只要第三问
(3)小红设计的电路中,电源电压为12V,调节滑动变阻器的滑片P,使电流表的示数为0.2A时,电压表的示数恰为8V,求:
①Rx的电阻值;
②变阻器连入电路的阻值
高山流水绿叶 1年前 已收到1个回答 举报

为人如斯 幼苗


Rx=8/0.2=40Ω
变阻器R=(12-8)/0.2=20Ω


8