¥%¥#%¥……%¥、、(~o zZ

¥%¥#%¥……%¥、、(~o zZ
①(-13又3分之1)÷(-5)+(-6又3分之2)÷(-5)
②-2^3-3×(-1)^3-(-1)^4
③-2×(0.1)^3×(-0.2)^2+(-0.8)
victording 1年前 已收到2个回答 举报

dudu5585 种子


①(-13又3分之1)÷(-5)+(-6又3分之2)÷(-5)
=-(40/3)÷(-5)+(-20/3)÷(-5)
=(40/3)÷5+(20/3)÷5
=8/3+4/3
=12/3
=4
②-2^3-3×(-1)^3-(-1)^4
=-8-3×(-1)-1
=-8+3-1
=-5-1
=-6
③-2×(0.1)^3×(-0.2)^2+(-0.8)
=-2×0.001×0.04-0.8
=-0.00008-0.8
=-0.80008


7

philomena1016 幼苗


1、原式=-(40/3)÷(-5)+(-20/3)÷(-5)
=(40/3)÷5+(20/3)÷5
=(40/3+20/3)÷5
=20÷5
=4
2、原式=-8-3×(-1)-1
=-8+3-1
=-5-1
=-6
3、原式=-2×0.001×0.04-0.8
=-0.00008-0.8
=-0.80008


2