跪求牛B的物理高手】有一匀质杆长l,搁在半径为R的圆柱上,各接触面之间的动摩擦因数均为u,求平衡时杆...

跪求牛B的物理高手】有一匀质杆长l,搁在半径为R的圆柱上,各接触面之间的动摩擦因数均为u,求平衡时杆...
跪求牛B的物理高手】有一匀质杆长l,搁在半径为R的圆柱上,各接触面之间的动摩擦因数均为u,求平衡时杆与地面的夹角a应满足的关系?杆靠在圆柱上
怎么会有∑Mo=0,Ff1=Ff2;∑Mo'=0,Fn2+G2=Fn1?其中Ff1,Ff2是分别对圆柱下端、上端的摩擦力,G2是圆柱的重力
gxxdy999 1年前 已收到1个回答 举报

fybht 幼苗


两个公式都是以圆柱为研究对象的力矩平衡
以圆心o为转轴位置:Ff1·R=Ff2·R,所以Ff1=Ff2
以杆的支点o'为转轴位置:Fn2·L+G2·L=Fn1·L,所以Fn2+G2=Fn1
Fn2·L、Fn1·L分别是圆柱上下表面受到的支持力


2