若cos(π/4+x)=3/5 17π/12

salbae 1年前 已收到2个回答 举报

tgenjuro 幼苗


解析:
若cos(π/4+x)=3/5,那么:
sin2x=-cos(π/2 +2x)
=-[2cos²(π/4+x) -1]
=-2cos²(π/4+x) +1
=-18/25 +1
=7/25

1年前 追问

2

salbae 举报

2x在第二或第三象限是不是有两个值

举报 tgenjuro

这个题目不需要讨论,同我写的过程即得。 当然, 17π/120

salbae 举报

什么情况下需要讨论

举报 tgenjuro

加入角的范围跨象限,那就需要讨论

peterwolfg_nn 幼苗


7/25


0