甲、乙两店出售同一商品所得利润相同,甲店售价比市场最高限价低10元,获利为售价的10%,而乙店售价比限价低20元,获利为

甲、乙两店出售同一商品所得利润相同,甲店售价比市场最高限价低10元,获利为售价的10%,而乙店售价比限价低20元,获利为售价的20%,那么商品的最高限价是(  )
A. 30元
B. 40元
C. 70元
D. 100元
564640069 1年前 已收到1个回答 举报

best88cn 花朵


解题思路:由题意列方程得(x-10)×10%=(x-20)×20%,解出即可.

设商品进价为x元,由题意列方程得:
(x-10)×10%=(x-20)×20%,
解得:x=30
那么商品的最高限价是30
故答案为 A

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题考查了成本、利润、利润率的关系问题,是基础题型.


2