甲种蔗糖溶液浓度为4%,乙种蔗糖溶液浓度为9%,两种蔗糖溶液混合后的溶液浓度为6%,如果用1/2甲种蔗糖溶液

甲种蔗糖溶液浓度为4%,乙种蔗糖溶液浓度为9%,两种蔗糖溶液混合后的溶液浓度为6%,如果用1/2甲种蔗糖溶液
3/4乙种蔗糖溶液混合成新的溶液,那么新溶液的浓度是多少?
sxy399 1年前 已收到1个回答 举报

luoli1973 幼苗


设甲种溶液X毫升,乙种y毫升
由题意,(0.04*x+0.09*y)/(x+y)=0.06
0.04x+0.09y=0.06x+0.06y
3y=2x
1/2的甲种溶液为x/2,3/4乙种溶液为3y/4=3/4(2x/3)=x/2
(0.04*x/2+0.09*x/2)/(x/2+x/2)=0.065=6.5%


2