一项工程,甲一人需要1又5分之3小时完成,甲 乙两人合作需1小时完成,现在由甲一人完成12分之1后,甲 乙两人一起干,但

一项工程,甲一人需要1又5分之3小时完成,甲 乙两人合作需1小时完成,现在由甲一人完成12分之1后,甲 乙两人一起干,但因途中甲休息了一会,全部工作用了1又30分之19小时完成.问:甲共做了多少小时?
areyoushe有 1年前 已收到3个回答 举报

小布丁00 春芽


甲一人需要 1又5分之3小时 = 8/5 小时完成,每小时完成工程的 1÷(8/5) = 5/8 ,
甲乙两人合作需1小时完成,则乙每小时完成工程的 1-5/8 = 3/8 ;
甲一人完成 1/12 ,用了 (1/12)÷(5/8) = 2/15 小时,
已知,全部工作用了 1又30分之19小时 = 49/30 小时完成,
可得:乙做了 49/30-2/15 = 3/2 小时,一共完成工程的 (3/8)×(3/2) = 9/16 ,
所以,甲一共完成工程的 1-9/16 = 7/16 ,共做了 (7/16)÷(5/8) = 7/10 小时.


10

空的玫瑰 幼苗


甲一人需要1又5分之3小时完成,则甲每小时完成工程的8分之5;
甲一人完成12分之1,则甲用了15分之2小时,此时还剩下工程的12分之11;
全部工作用了1又30分之19小时完成,则甲乙自合作起经2分之3小时完成;
甲乙两人合作1小时就能完成整个工程,如果甲没有休息,则他们完成了工程的2分之3,但实际只完成了工程的12分之11,多出来的工程的12分之7是因为甲在休息,所以甲...


2

寒风扑面 幼苗


前面做8分钟,后面跟乙做了34分钟,总共42分钟…多给点分吧,不是我这种闲得蛋疼的人谁会帮你算。


1