得到正解悬赏70以一根火柴棍为一边,用火柴棍拼成一排由正方形组成的图形,找出正方形个数与火柴棍根数的关系,如果图形中有2

得到正解悬赏70
以一根火柴棍为一边,用火柴棍拼成一排由正方形组成的图形,找出正方形个数与火柴棍根数的关系,如果图形中有2012个正方形,需要多少根火柴棍?
rentao118 1年前 已收到5个回答 举报

windrain123 幼苗


需要6037根火柴棍
1个正方形要4根
2个正方形要7根
3个正方形要10根
4个正方形要13根
所以每多一个正方形就多3根火柴棍
2012-1=2011
2011×3=6033 即2012个比第一个多6033根
6033+4=6037


5

akbaxpk 幼苗


设火柴棍输为y 正方形个数为x则
y=4+3(x-1)=3x+1
当x=2012时
y=3×2012+1=6037(根)


1

二道优伤 幼苗


N个正方形需要(3N+1)根火柴,2012个正方形需要3*2012+1=6037


0

cjshg 幼苗


正方形个数n与火柴棍根数的关系为:
火柴棍根数=3n+1
如果图形中有2012个正方形,需要3×2012+1=6037根火柴棍。


0

世界级浪子 花朵


正方形的个数为 n 。共需要 x 根火柴棍。
x = 4 + 3 × (n - 1)

当 n = 2012 时,
x = 4 + 3 × (n - 1)
= 4 + 3 × 2011
= 6037 根


0