甲,乙两物体的比热容之比为2:3,吸收热量之比为3:1,它们升高的温度相同,则甲,乙两物体的质量之比为( )

dahuzi648 1年前 已收到1个回答 举报

bao2shuai 幼苗


9:2

1年前 追问

4

dahuzi648 举报

可以说一下为什么吗?谢谢

举报 bao2shuai

温度相等
甲比热容2,热量3,质量就是3/2
乙比热容3,热量1,质量就是1/3
比一下就是9:2

dahuzi648 举报

2/3 × 1/3=2/9 这样吗?

举报 bao2shuai

3/2:1/3=3/2÷1/3=9/2=9:2

dahuzi648 举报

明白了,很感谢