小汽车的“经济耗油量(90km/h)8L/100km”,是指这辆汽车以90 km/h的速度行驶100km,消耗

小汽车的“经济耗油量(90km/h)8L/100km”,是指这辆汽车以90 km/h的速度行驶100km,消耗汽油8L.该汽车在经济耗油量下沿直线匀速行驶250km,则汽车消耗多少升汽油?这些汽油完全燃烧放出的热量是多少?如果此时汽车的效率为30%,求:汽车的功率.(汽油热值3.2×107J/L)
放线的风筝 1年前 已收到1个回答 举报

最爱况ii 幼苗


解题思路:已知汽车以90km/h的速度行驶100km,消耗汽油8L.可知行驶250km消耗的汽油,然后计算燃烧这些汽油放出的热量,根据汽车的效率求出做的有用功和有用功率.

根据汽车以90km/h的速度行驶100km,消耗汽油8L.
可知:汽车在经济耗油量下行驶250km实际用油V=[8L/100km]×250km=20L;
20L汽油完全燃烧放出热量Q=qV=3.2×107J/L×20L=6.4×108J;
汽车所做的功W=Qη=6.4×108J×30%=1.92×108J;
∵v=90km/h=25m/s,
∴汽车行驶的时间t=[s/v]=
2.5×105m
25m/s=10000s
汽车的功率P=[W /t]=
1.92×108J
10000s=1.92×104W.
答:汽车消耗20升汽油,这些汽油完全燃烧放出的热量是6.4×108J;汽车的功率是1.92×104W.

点评:
本题考点: 热量的计算;功率的计算;热机的效率.

考点点评: 本题考查体积、时间、释放热量、功率的计算;注意各物理量的单位,代入公式时一定要保持单位统一.


3