如果一个圆锥的侧面积是底面积的3倍,则这个圆锥的侧面展开图的圆心角为多少

同性之光 1年前 已收到1个回答 举报

65138096 幼苗


底面积=π(C/2π)²=C²/4π (C为底面周长)
侧面积=LC/2 (扇形面积公式)
∴LC/2=3C²/4π (L为母线或侧面半径)
∴C=2/3πL
而扇形周长=2πL
∴圆心角为2/3πL÷(2πL)×360=120º

我的回答你还满意吗?望采纳,谢谢!...


2