反比例函数中如何确定渐近线?比如说y=3x/(x+1)

168874 1年前 已收到3个回答 举报

龙虾行天下 幼苗


1)垂直渐近线:解得使分母为0的点x0,lim(x→x0)f(x)=无穷,x=x0是垂直渐近线,比如y=3x/(x+1),lim(x→-1)[3x/(x+1)]=无穷,x=-1是垂直渐近线.
2)水平渐近线:lim(x→无穷)f(x)=b,y=b是水平渐近线.比如lim(x→无穷)[3x/(x+1)]=3,y=3是水平渐近线.
3)斜渐近线:lim(x→无穷)f(x)/x=a,lim(x→无穷)[3x/(x+1)-ax]=b,y=ax+b是斜渐近线.比如y=(x^2+2x-1)/x,lim(x→无穷)(x^2+2x-1)/x^2=1,lim(x→无穷)[(x^2+2x-1)/x-x]=2,y=x+2是斜渐近线.


18

潇潇a风雨 幼苗


x趋于0,y趋于0,x趋于+-无穷


3

海南浩鼎 幼苗


两轴 0和k1 <= 0
K1K2 <= 0
如果在图像的反函数的反函数的渐近线象限24,K2和K1> = 0
K1K2 <= 0
总之,K1K2 = 0

======的= ==================================

正比例函数Y = K1X和反比例函数XY = K2路口时
...


2