数学问题求解:李叔叔买一套120平方米的商品房,分3次交完房款,第一次的房款是第二次的五分之4,第二次交的房款是第三次的

数学问题求解:
李叔叔买一套120平方米的商品房,分3次交完房款,第一次的房款是第二次的五分之4,第二次交的房款是第三次的六分之五,已知第三次比第一次多交4万元,他买这套房子共需要多少元?
安防器材 1年前 已收到1个回答 举报

wind81525 春芽


设第三次是x,
第二次是5x/6
第一次是4/5*5x/6=2x/3
第三次比第一次多交4万元,所以:(x-2x/3)=4
x/3=4
x=12万元
第二次是12*5/6=10万元
第一次是10*4/5=8万元
共需:12+10+8=30万元.
*是乘号


8