已知二次函数f(x)满足f(-2)=f(3)=0,且f(x)的最大值为5,求f(x)的解析式?

ii十方3 1年前 已收到2个回答 举报

雨文儿 幼苗


设f(x)=ax^2+bx+c (a


6

全球英语628 幼苗


二次函数的因式分解必为a(x-x0)(x-x1)=0。已知f(-2)=f(3)=0,所以x0=-2,x1=3,二次函数图象为抛物线,取最大值时x=(x0+x1)/2,所以x=(-2+3)/2=1/2.将x=1/2与f(x)=5代入a(x+2)(x-3)=0 ,得a=-4/5


2