椭圆x2/4+y2/9=1的离心率是?

椭圆x2/4+y2/9=1的离心率是?
如题,怎么计算啊!
不是根据c2=a2-b2计算么?还是根据e=根号1-b2/a2啊?还是e=c/a,
a等于多少啊?不是等于2么?
请给原因?
不是标准方程是:
x2/a2+y2/b2=1么??不是a=2么?为什么a=3?
cmdjkdsfoiasudpi 1年前 已收到3个回答 举报

丁稀饭 春芽


在椭圆里长半轴是a,短半轴是b,焦距是c
其中a>b,a>c
椭圆的标准方程有2种
x²/a²+y²/b²=1或x²/b²+y²/a²=1
前一种表示焦点在x轴,后一种表示焦点在y轴
所以我们在拿到椭圆方程以后
x²/4+y²/9=1
先判断焦点,很明显长半轴在y轴
a²=9,b²=4
所以a=3
c²=9-4=5
c=√5
e=c/a=√5/3


7

mywalk 幼苗


a^2=9 b^2=4
a=3 b=2
c=√(a^2-b^2)=√5
e=c/a=√5/3


2

dongdong521 幼苗


e=c/a a.b.c中a最大 a方=4.5;b方=2 c方=2.5 接下来你自己会求了吧


1