只列式不计算.(1)养鸡场有产蛋鸡320只,肉用鸡是产蛋鸡的3倍,产蛋鸡比肉用鸡少多少只?(2)8只猴子5天吃120千克

只列式不计算.
(1)养鸡场有产蛋鸡320只,肉用鸡是产蛋鸡的3倍,产蛋鸡比肉用鸡少多少只?
(2)8只猴子5天吃120千克玉米,平均每只猴子每天吃玉米多少千克?
(3)要修710米的路,已修了305米,剩下的5天修完,平均每天修多少米?
(4)果园工人给果树剪枝,每人每天可以剪8棵,照这样计算,6人2天可以剪多少棵树?
Black咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

bobo41ily 幼苗


解题思路:(1)首先用产蛋鸡的数量乘以3,求出肉用鸡的数量,然后求差,求出产蛋鸡比肉用鸡少多少只即可;
(2)用玉米的重量除以猴子的数量,再除以5,求出平均每只猴子每天吃玉米多少千克即可;
(3)首先用710减去305,求出剩下的路程,然后再除以5,求出平均每天修多少米即可;
(4)根据每人每天可以剪8棵,用8乘以6,求出6人每天可以剪多少棵树,然后再乘以2,求出6人2天可以剪多少棵树即可.

(1)320×3-320
=960-320
=640(只)
答:产蛋鸡比肉用鸡少640只.

(2)120÷8÷5
=15÷5
=3(千克)
答:平均每只猴子每天吃玉米3千克.

(3)(710-305)÷5
=405÷5
=81(米)
答:平均每天修81米.

(4)8×6×2
=48×2
=96(棵)
答:照这样计算,6人2天可以剪96棵树.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;整数的乘法及应用;整数的除法及应用;简单的工程问题;归一、归总加条件的三步应用题.

考点点评: 此题主要考查了乘法、除法、减法的意义的应用,以及工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.


7