已知m+m分之一=3,求m的4次方+m的4次方分之一

谭杰 1年前 已收到3个回答 举报

angelcd 幼苗


(m+m分之1)²=m²+2+m²分之1=3²=9
m²+m²分之1=9-2=7
(m²+m²分之1)²=m的4次方+2+m的4次方分之1=7²=49
m的4次方+m的4次方分之一=49-2=47


2

wxf2006 花朵


m+1/m=3平方
(m+1/m)^2=9
m^2+1/m^2+2=9
m^2+1/m^2=7平方
(m^2+1/m^2)^2=49
m^4+1/m^4+2=49
m^4+1/m^4=47


1

不吐葡萄皮 幼苗


me too 我也一样


0