(a+1)²+∕b-2∕=0则a的6次方(-a+2b)等于多少

淡妆艳抹 1年前 已收到1个回答 举报

行者无双 幼苗


(a+1)²+∕b-2∕=0
那么a+1=0 b-2=0
a= -1 b=2
a的6次方×(-a+2b)
=(-1)^6×【-(-1)+2×2】
=1×5
=5


8