复数(根号2/1+i)的3204次方等于多少啊~

思思包包 1年前 已收到3个回答 举报

清雨随心 幼苗


√2 / (1+i) = √2(1-i) / 2 = √2/2 - √2/2 i = cos(π/4) - i sin(π/4) = cos(-π/4) + i sin(-π/4) = e^(-π/4i)
所以[√2 / (1+i) ]^3204 = e^(-π/4i) ^ 3204 = e^(-801πi) = e^(-πi) = cos(-π) + isin(-π) = -1


5

我爱七彩 幼苗


平方你会算吧?算一下看看就知道了


2

power7410 幼苗


-4的200此方i


1