已知抛物线y=-x的平方+ax+b与X轴从左到右交与A、B两点(A在负半轴,B在正半轴)与Y轴交与C点(C点在正半轴)且

已知抛物线y=-x的平方+ax+b与X轴从左到右交与A、B两点(A在负半轴,B在正半轴)与Y轴交与C点(C点在正半轴)且tan∠BAC-tan∠ABC=2,∠ACB=90°
(1)求点C的坐标.
(2)求抛物线的解析式.
(3)若抛物线的顶点为P,求S四边形ABPC
403803 1年前 已收到1个回答 举报

meanly 幼苗


1)
设A、B点坐标分别是A(X1,0),B(X2,0)
因为A在负半轴,B在正半轴
所以X1<0,X2>0
所以OA=-X1,OB=X2
因为当x=0时,y=b,而C点在正半轴
所以C点坐标是(0,b)且OC=b
根据二次函数与一元二次方程的关系知道:
X1+X2=a,X1*X2=-b
因为∠ACB=90°,CO⊥AB
所以△AOC∽△COB
所以OC/OB=OA/OC
所以OC^2=OA*OB
所以b^2=-X1*X2=b
所以b=0(不合题意,舍去),b=1
所以C点坐标是(0,1)
2)
因为tan∠BAC=OC/OA,tan∠ABC=OC/OB,tan∠BAC-tan∠ABC=2
所以可得b/X1+b/X2=-2
所以b(X1+X2)/(X1*X2)=-2
解得a=2
又因为b=1
所以抛物线的解析式是y=-x^2+2x+1
3)
因为y=-x^2+2x+1
=-(x-1)^2+2
所以抛物线顶点坐标是P(1,2)
由y=-x^2+2x+1=0解得:
X1=1-√2,X2=1+√2
所以OA=√2-1,OB=1+√2
过P作PD⊥AB,则D点坐标是D(1,0)
所以OD=1,BD=√2,PD=2
因为OC=1
所以S四边形ABPC
=SΔAOC+S梯形PCOD+SΔPBD
=OA*OC/2+(OC+PD)*OD/2+BD*PD/2
=(√2-1)*1/2+(1+2)*1/2+√2*2/2
=(2+3√2)/2
题目不算太难,过程太难写,呵呵,花了近1小时才弄好,供参考!江苏吴云超祝你学习进步


3