一个两位数十位数字是个位数字的两倍将两个数字对调后得到的两位数比原来的数小36求这个数

qq竹子 1年前 已收到2个回答 举报

至今单身的人 幼苗


84

1年前 追问

3

qq竹子 举报

方程解答

举报 至今单身的人

设这个数是xy x=2y 10x+y - (10y+x)=36 x=8 y=4 该数84

qq竹子 举报

用一元一次方程解答

举报 至今单身的人

设个位数x,十位数2x 10 * 2x + x -(10*x + 2x) = 36 x=4 该数84

马蹄山9527 幼苗


设这个数为十位为a个位为b,根据题意得
a=2b
10a+b-(10b+a)=36
解得a=8 b=4
这个数为84


0