求解题啊啊啊啊啊某车间有90个工人,每人每天做15个螺栓或24个螺帽,要使1个螺栓配2个螺帽,如何分配工人才使螺栓和螺帽

求解题啊啊啊啊啊
某车间有90个工人,每人每天做15个螺栓或24个螺帽,要使1个螺栓配2个螺帽,如何分配工人才使螺栓和螺帽刚好配套? 要方程组解
娃哈哈et18 1年前 已收到1个回答 举报

1137575 花朵


做15个螺栓的x人,做24个螺帽的y人
x+y=90
15x/24y=1/2
解得
x=40
y=50


2