据以往的统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:2,现要在一块长200米,宽100米的.

据以往的统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:2,现要在一块长200米,宽100米的.
据以往的统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:2,现要在一块长200米,宽100米的长方形的土地上种植这两种作物,怎样把这块的分为两个长方形,使甲、乙两种作物的总产量的比是3:4(结果取整数)?
sanmaowu 1年前 已收到1个回答 举报

弱童水水 幼苗




解法1:设甲、乙两种作物的面积是a与b,已知甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:2,甲、乙两种作

物的总产量的比是a/(2b)=3/4 所以a=1.5b,又a+b=200*100=20000,a=8000,所以a与b分别为8000与12000.分法:甲的种植长度为120,宽度100,或者长度,200,宽度为60;乙的种植长度100,宽度80或者长度200,宽度为40
解法2:
设甲作物种植面积为X
X:2(20000-X)=3:4
X:(20000-X)=6:4
200*6/10=120
100*6/10=60
所以a与b分别为8000与12000.
所以甲的种植长度为120,宽度100,或者长度,200,宽度为60;乙的种植长度100,宽度80或者长度200,宽度为40


1