求点P(7,-6)到直线l:(3a+1)x+(1-2a)y+a-3=0的最大距离及相应的a值.

chenju941 1年前 已收到1个回答 举报

人之幸福在于心 幼苗


解题思路:整理:(3a+1)x+(1-2a)y+a-3=0得:(3x-2y+1)a+(x+y-3)=0,联立
3x−2y+1=0
x+y−3=0
得直线过定点A(1,2).可得点P到直线的最大距离为|PA|,此时此时直线l与直线PA垂直,再利用相互垂直的直线斜率之间的关系即可得出.

整理:(3a+1)x+(1-2a)y+a-3=0得:(3x-2y+1)a+(x+y-3)=0,


3x−2y+1=0
x+y−3=0得:

x=1
y=2,
∴直线过定点A(1,2).
∴点P到直线的最大距离为|PA|=
(7−1)2+(−6−2)2=10.
此时直线l与直线PA垂直,
∵kPA=[−6−2/7−1]=-[4/3],∴kl=[3/4]=[3a+1/2a−1],解得:a=-[7/6].

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式.

考点点评: 本题考查了直线系、相互垂直的直线斜率之间的关系,属于基础题.


5