在三角形ABC中,AD垂直于BC,∠B=2∠C,线段CD,AB和BD之间的关系,加以证明

yy_yoyo 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoma23zj 春芽


过a点做平行于bc的辅助线nm
延长ca到e延长ba到f~
因角b等于角maf
角c等于角mac
角dam=90
得角dac=角b
2bd=a


1

可爱精灵莉莉 幼苗


CD=AB+BD
在DC上截取DE=DB,连接AE,
由已知条件可以很容易得到AB=AE,AE=EC,
而CD=DE+CE, 代入可得CD=AB+BD


0