求1道二元一次方程的列式甲、乙两人同时解方程组:mx+ny=-8① mx-ny+5② 由于甲看错了方程①中的m,得到的解

求1道二元一次方程的列式
甲、乙两人同时解方程组:mx+ny=-8① mx-ny+5② 由于甲看错了方程①中的m,得到的解是x=4,y=2,乙看错了方程②中的n,得到的解是x=2,y=5,试求正确的m,n的值.
修改:②那个应该是 mx-ny=5②
rr医生 1年前 已收到4个回答 举报

向阳花_mm 春芽


4m-2n=5
2m+5n=-8
m=3/8,n=-7/4
这类题的解法是把 得到的解代入没有看错的一组,从而得到一组关于系数的方程组.比如此题,就把甲的答案代入2式,把乙的答案代入1式.


6

hnec2008 幼苗


mx-ny+5②这个式子不对
甲只看错方程①中的m,方程②没错,把解代入,得一个二元一次方程
同样的,乙那组解可得一个二元一次方程,解这2个方程就可以。
还不明白,交谈一下吧


1

gpsbrazil11 幼苗


他们两个都只看错一个方程,将甲方的答案代入第二个方程将乙方的答案代入第一个方程,刚好有一组二元一次方程,解出来就可以了


1

我就是葱花 幼苗


圈二那方程是等于5吗?


0