从3名女生和n名男生中任选2人参加一项智力比赛,其中一名男生和一名女生参加的概率是4/7,求男生

jasmine0000 1年前 已收到1个回答 举报

hjjm 幼苗


设男生n人
3名女生中取1名,有3种取法
n名男生中取1名,有2种取法 则从男女生各取一名有3n种
从(3+n)人任取2人,有(3+n)(2+n)/2种
所以3n/[(3+n)(2+n)/2]=4/7
解得n=8 或n=3/4(舍去)
所以男生8人


10