若x、y是实数,且m=x^2-4xy+6y^2-4y-4x,确定m的最小值

若x、y是实数,且m=x^2-4xy+6y^2-4y-4x,确定m的最小值
提示:选择x为主元,将条件等式重新整理成关于x的二次三项式,从配方是角度求m是最小值
hzqnyy 1年前 已收到3个回答 举报

yique 幼苗


m=x^2-2(2y+2)x+6y^2-4y
=[x-(2y+2)]^2+6y^2-4y-(2y+2)^2
=[x-(2y+2)]^2+2y^2-12y-4
则x=2y+2时
最小值=2y^2-12y-4
2y^2-12y-4=2(y-3)^2-22
y=3时,最小值=-22
此时x=8


3

313956314 幼苗


m=x^2-4xy+6y^2-4y-4x
=x^2-(4y+4)x+6y^2-4y ……(看作关于x的2次函数)
>=6y^2-4y-4(y+1)^2……(关于x的2次函数的min)
=2y^2-12y+18-18-4……关于y的2次函数的min
>=-22


2

simpleh 幼苗


^?这是什么意思?是平方的意思吗?


0