一个自然数各个数位上的数字之和是16,而且各数位上的数字都不相同.符合条件的最小的数是几,最大的数是几

小聪大算 1年前 已收到2个回答 举报

RxQual等于0 春芽


最小数应该是两位的:
16=7+9,所以是79
最大的应该是尽可能的位数多的数字,
16=1+2+3+4+6+0,所以,应该是643210.


4

dadashi 花朵


您好!
一个自然数各个数位上的数字之和是16,而且各数位上的数字都不相同.最小的数是(79),最大的数是(643210)
最大的应该是尽可能的位数多的数字,
16=1+2+3+4+6+0,所以,应该是643210


1