一个光滑斜坡的倾斜角为30度 坡长1.6m从坡长顶端由静止 每隔0.15s释放一个小球 问坡上最多有多少个小球

一个光滑斜坡的倾斜角为30度 坡长1.6m从坡长顶端由静止 每隔0.15s释放一个小球 问坡上最多有多少个小球
一个光滑斜坡的倾斜角为30坡长1.6m从坡长顶端由静止每隔0.15s释放一个小球问坡上最多有多少个小球
面下hh 1年前 已收到1个回答 举报

gegehmr 幼苗


第一个小球从放上去到 到达底端用时t
对小球受力分析 mgsin30 = ma 所以 a=g/2
at^2 /2=s 得出 t=0.8s 所以第一个小球到达底端用时0.8秒
所以 0.8 / 0.15 =5.3 取整 所以最多是5个


1