21页问题12,不只要答案,请详细说明理由.

折翅的蚂蚁 1年前 已收到2个回答 举报

醴陵413 幼苗


1:用动能定理1/2mv²=mg(H-h)
2:关键是从B到C重力做了多少功
h次=R-Rcos53°,所以1/2mvc²=mg(H-h)+mg(R-Rcos53°)可算出Vc
由mg+F压=Vc²m/R 可算出F压
3:VD=VB
1/2mVs²-1/2mVd²=mgh-WFf
可得出WFf


3

騷騷不騷 幼苗


1题不用明说啥,能量守恒mgh=1/2mv2
2题把C处速度求出,用(v2/R)M+mg,v2/R)M指向心加速度的力加上重力等于压力
3题能量的损失就是Ff做的功,把D与S点的能量之差求出即可,D点能量:mgh+1/2mv2.S点能量:1/2MV2。
自己算,加油!


1