因式分解:a2-b2+2a-2b=______.

13792454449 1年前 已收到4个回答 举报

珊话 幼苗


解题思路:根据观察可知,此题有4项且前2项适合平方差公式,后2项可提公因式,分解后也有公因式(a-b),直接提取即可.

a2-b2+2a-2b,
=(a-b)(a+b)+2(a-b),
=(a-b)(a+b+2).
故答案为:(a-b)(a+b+2).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 本题考查了分组分解法进行因式分解,关键是分组后组与组之间可以继续进行因式分解.


5

usvcp 幼苗


=(a+1)的平方——(b+1)的平方
=(a-b)(a+b+2)


1

看见你就恶心 果实


a^2-b^2+2a-2b
=(a+b)(a-b)+2(a-b)
=(a-b)(a+b+1)


0

clf2008 幼苗


原式=(a+b)(a-b)+2(a-b) (平方差公式、提公因式)
=(a+b+2)(a-b) (提公因式)
=(a-b)(a+b+2) (整理)


0