设函数f(x)=lnx-ax.(Ⅰ)求f(x)的单调区间;(Ⅱ)若a=[1/2],g(x)=x(f(x)+1),(x>1

设函数f(x)=lnx-ax.
(Ⅰ)求f(x)的单调区间;
(Ⅱ)若a=[1/2],g(x)=x(f(x)+1),(x>1)且g(x)在区间(k,k+1)内存在极值,求整数k的值.
ivnana74 1年前 已收到1个回答 举报

10950天的约定 春芽


解题思路:(I)首先求出函数的导数,然后根据导数与单调区间的关系确定函数的单调区间.
(Ⅱ)当a=[1/2]时,g(x)=x(f(x)+1)=x(lnx-[1/2]x+1)=xlnx+x-[1/2]x2,(x>1),令F(x)=g′(x)=lnx-x+2,利用导数可得F(x)在(1,+∞)内单调递减,再利用零点存在定理得出F(x)即g′(x)在(3,4)内有零点,从而g′(x)在(3,4)内存在极值,结合已知条件求出整数k的值.

(Ⅰ)∵x>0,所以当a≤0时,f′(x)=1x-a>0,f(x)在(0,+∞)是增函数…(4分)当a>0时,f(x)在(0,1a)上f′(x)=1x-a>0,f(x)在(1a,+∞)上f′(x)=1x-a<0,故f(x)在(0,1a)上是增函数,f...

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查导数与函数单调性的关系,会熟练运用导数解决函数的极值问题.求函数的单调区间,应该先求出函数的导函数,令导函数大于0得到函数的递增区间,令导函数小于0得到函数的递减区间.


8