已知二次函数f(x)=-x²+ax+b 1.若函数f(x)的图像关于直线x=1对称,且f(2)=3,

已知二次函数f(x)=-x²+ax+b 1.若函数f(x)的图像关于直线x=1对称,且f(2)=3,
求函数f(x)的解析式
2.若f(0)=-1,且函数f(x)在区间(-3,5)内有两个零点,求a的取值范围
3.在(2)的条件下,求函数f(x)在区间[0,2]上的最大值
ll的耶酥 1年前 已收到1个回答 举报

宽叶树a 幼苗


(1)x=-a/2(-1)=a/2=1
a=2
f(2)=-4+2a+b=3
2a+b=7
b=7-2a=7-2*2=7-4=3
f(x)=-x^2+2x+3
(2)f(0)=b=-1
f(x)=-x^2+ax-1=0在(-3,5)内有两个不相等的实数根
开口向下,无解
(3)


11