梯形面积公式为,a+b)×h÷2,其中a表示梯形的上底,b表示梯形的下底,h表示梯形的高 若已知s=30 h=4 求b

328832258 1年前 已收到2个回答 举报

huangym27782 幼苗


s=(a+b)h/2
b=2s/h-a
=2×30÷4-a
=15-a


1

诗尸ee嗜 幼苗


S=(a+b)*h*2
a+b)*h=60
a+b=15
b=15-a


0