绳子剪掉全长二分之一多4米后,剩下长度=剪掉的3分之一求绳长

tianping8 1年前 已收到2个回答 举报

目斗鱼 幼苗


剩下长度=剪掉的3分之一,则剩下的占全长的1/(1+3)=1/4
剪去了全长的1-1/4=3/4
绳长4÷(3/4-1/2)=16米


3

zhaochunliu 幼苗


设剩下的绳子长X米,那么剪掉的就是3x米,全长为4x米。
剪掉的1/2多4米就是3x米,即是4+x为1/2,也就是4米等于x。
所以全长=4*4=16米。


1