30mL 1mol/L NaCl溶液和40mL 0.5mol/L CaCl2 溶液混合后,若溶液的体积变为二体积之和,混

30mL 1mol/L NaCl溶液和40mL 0.5mol/L CaCl2 溶液混合后,若溶液的体积变为二体积之和,混合液中Cl离子浓度为
minkywang 1年前 已收到2个回答 举报

promiseone 幼苗


总体积 V=0.3+0.4=0.7L
Cl离子mol质量 Cl=0.3*1 +0.4*0.5*2=0.7 mol
Cl离子的离子浓度为 0.7/0.7 =1 mol/L


5

梁虎山 幼苗


(1*3+1*4)/7=1


0