X(X-2)-3X=0 因式分解法

500milesAwayHome 1年前 已收到2个回答 举报

nn孤客鸟 幼苗


x^2-2x-3x=0
x^2-5x=0
x(x-5)=0


3

空甲中的费尔南 幼苗


X(X-2)-3X=0
x(x-2-3)=0
x(x-5)=0
所以 x=0 或 x=5


2