已知关于x的一元二次方程x2+3x+1-m=0.

已知关于x的一元二次方程x2+3x+1-m=0.
(1)请选取一个你喜爱的m的值,使方程有两个不相等的实数根,并说明它的正确性;
(2)设x1,x2是(1)中所得方程的两个根,求x1x2+x1+x2的值.
leozhwz 1年前 已收到1个回答 举报

music789 幼苗


解题思路:(1)选取m的值,只要使方程的判别式△>0,方程有两个不相等的实数根;
(2)利用根与系数关系即可求得两根的和与两根的积,再代入x1x2+x1+x2即可求解.

(1)取m=4,则原方程变为:x2+3x-3=0.
∵△=9+12=21>0,
∴符合两个不相等的实数根;
(2)∵x1+x2=-3,x1x2=-3,
∴x1x2+x1+x2=-3-3=-6.
答:x1x2+x1+x2的值为-6.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: △>0时,一元二次方程有2个不相等的实数根.注意运用根与系数的关系使计算简便.


2