一轮船从甲地到乙地顺流行驶需4小时,从乙地到甲地逆流行驶需6小时,有一木筏由甲地漂流至乙地,需______小时.

fshx2004 1年前 已收到1个回答 举报

sherry1225 幼苗


解题思路:根据顺流时:行驶速度+水流速度=总路程÷总时间,逆流时:行驶速度-水流速度=总路程÷总时间,可得到两个关于行驶速度和水流速度的方程组,解得水流速度,即可得漂流所需时间.

设总路程为1,轮船行驶速度为x,水流速度为y,根据题意得:


x+y=
1
4
x−y=
1
6,解得y=[1/24],
木阀漂流所需时间=1÷[1/24]=24(小时).
故答案填:24.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解,准确的找到等量关系并用方程组表示出来是解题的关键.


8