请奥数高手进来解答1999年"五羊杯"数学竞赛初三试题

请奥数高手进来解答1999年"五羊杯"数学竞赛初三试题
一面长为a,寛为b(a>b)的矩形旗子,其四个角是蓝色的四个全等矩形(阴影部分),面积之和等于整面旗子面积之半;旗子中间两条直交白条纹的寛度相等,则蓝色矩形的最短边y=().
idczone168 1年前 已收到1个回答 举报

zym183 花朵


设长边x,短边y
a-2x=b-2y (1)
{
b(a-2x)+a(b-2y)-(a-2x)^2=4xy (2)
由(1),x=(a-b+2y)/2
代入(2),y=[(b-a)+根号(a^2+b^2)]/4
因为y>0,舍弃另一解


10