★83/5x2.7+62x14%+35x0.86简便计算

★83/5x2.7+62x14%+35x0.86简便计算
简便计算★要过程
错莫过上技院 1年前 已收到1个回答 举报

雷动天 幼苗


83 / 5 X 2.7 + 62 X 14% + 35 X 0.86
= 16.6 X 2.7 + 62 X 0.14 + 70 X 0.43
= 1.66 X 27 + 0.62 X 14 + 7 X 4.3
= 1.66 X 20 + 1.66 X 7 + 1.24 X 7 + 4.3 X 7
= 16.6 X 2 + 7 X ( 1.66 + 1.24 + 4.3 )
= 33.2 + 7 X ( 2.9 + 4.3 )
= 33.2 + 7 X 7.2
= 33.2 + 50.4
= 83.6


3