已知实数abc满足√(a^2+3a+2)+|b-1|+(c-3)^2=0,求方程ax^2+bx+c=0的根

最成功男士 1年前 已收到1个回答 举报

amelialy 花朵


根号,绝对值和平方都大于等于
相加为0则都等于0
a²+3a+2=(a+1)(a+2)=0
b-1=0
c-3=0
a=-1,a=-2
b=1
c=3
所以是-x²+x+3=0或-2x²+x+3=0
x²-x-3=0
x=(1±√13)/2
2x²-x-3=0
(2x-3)(x+1)=0
x=3/2,x=-1


5