1、现有一个标有6V,0.5A“的小灯泡,但只有一个电压为10V的电源,请问怎样才能让小灯炮正常发光,请通过计算具体说明

1、现有一个标有6V,0.5A“的小灯泡,但只有一个电压为10V的电源,请问怎样才能让小灯炮正常发光,请通过计算具体说明
2、有R1、R2两个电阻,并联后接入电压是9V的电路中,已知R1=30欧,通过R2的电流是0.1A,求干路上的电流和并联后的总电阻
bdn9ie 1年前 已收到7个回答 举报

binggan2222 幼苗


1、现有一个标有6V,0.5A“的小灯泡,但只有一个电压为10V的电源,请问怎样才能让小灯炮正常发光,请通过计算具体说明
串联一个电阻进行分压
电阻的阻值=(10-6)/0.5=8欧姆
2、有R1、R2两个电阻,并联后接入电压是9V的电路中,已知R1=30欧,通过R2的电流是0.1A,求干路上的电流和并联后的总电阻
干路上的电流=支路上电流和=9/30+0.1=0.4A
并联的后总电阻=电压/总电流=9/0.4=22.5欧姆


2

Kikyou_vi 幼苗


1 串联一个电阻咯 r=4v/0.5a=8欧姆
2 i总=9/30+0.1 r2=9/0.1 再r1并r2


2

城市精英俱乐部 幼苗


1、串连一个8欧姆的电阻 10除以0.5得20欧 6除以0.5得12欧 20减12为8
2、因为r2的电流时0.1 ,所以 根据欧姆定律,求得r2阻值 。求出总电阻 再算出干路上的电流


2

riwaq 幼苗


1. 灯泡额定电阻为6/0.5=12欧姆,所以应串联一电阻R=(10-6)/0.5=8欧姆
2.R1上的电流为9/30=0.3A,总电流为0.3+0.1=0.4A,R2=9/0.1=90欧 总电阻为R=30*90/(30+90)=22.5欧


1

conan0001 幼苗



1、U2 = U - U1 = 10V - 6V = 4V,R2 =.U2/I = 4V/ 0.5A = 8Ω.

所以串联一个8Ω电阻即可.
2、因为电路为并联,所以U=U1=U2.
(1)I1 = U/R1 = 9V/30Ω =0.3A
又因为I2 = 0.1A,
所以I = I1+I2 = 0.3A + 0.1A = 0.4A...


1

m_m123456790 幼苗


1。串联一个电阻,帮助灯泡分担4V电压。灯泡和电阻的电压比是3:2,电流相等,因此电阻比也是3:2.求灯泡的电阻,r=6/0。5=12欧。则R=12*2/3=8欧
2。因为通过Ir2=0.1A,且并联电阻电压相等,因此R2两端电压为9V,有r=u/i=9/0.1=90欧
R1=30欧,并联R=1/(1/R1+1/R2)=90/4欧
总电流=总电压/总电阻=9/...


0

祥子710423 幼苗


1。串联一个电阻R,6V/0.5A=(10-6)V/R,得R=8 欧姆
2。I1=9v/R1=0.3A,I=I1+I2=(0.3+0.1)A=0.4A
R=9V/I=9V/0.4A=22.5欧姆


0