读句画图解决问题画线段AB=5cm,在线段AB上任取一点C,画出线段AC的中点E,线段BC的中点F,则线段EF的长度是多

读句画图解决问题
画线段AB=5cm,在线段AB上任取一点C,画出线段AC的中点E,线段BC的中点F,则线段EF的长度是多少?
一定要解释理由,如果好 再赏分
金-太-阳 1年前 已收到3个回答 举报

小样乖乖jing 幼苗


因为E为AC中点,F为BC中点 所以 EC=1/2AC CF=1/2BC →
EC+CF=1/2AC+1/2BC →
即EF=1/2AB=1/2*5=2.5


2

820324 幼苗


设AE=EC=X,CF=FE=Y.
EC+CF=2X+2Y=5 2(X+Y)=5 则X+Y=5/所以线段EF=5/2


1

邹SS 幼苗


很简单啊,因为EC=1/2AC CF=1/2BC
所以EC+CF=1/2AC+1/2BC
即EF=1/2AB=1/2*5=2.5


0