已知X+2Y-4Z=0,3X-Y+Z=0,则2X:3Y:5Z=

宝宝033258 1年前 已收到3个回答 举报

future_man 幼苗


X+2Y-4Z=0 ①
3X-Y+Z=0 ②
①+2×②→X=2/7Z
3×①-②→Y=13/7Z
然后相比就行了

1年前 追问

6

宝宝033258 举报

结果是

风格tt 幼苗


答案是4:39:35
祝你开心!希望能帮到你,祝学习进步!记得采纳我的回答哦~


2

zmywen 幼苗


可以把x当作常数项,用x表示y和z 答案是4:45:35


0