有甲、乙两个数的和是176,如果加上丙数,这时3个数的平均数比甲乙两数平均数多3,丙数是______.

mjhelen 1年前 已收到1个回答 举报

hagirl随意 幼苗


解题思路:根据甲乙两数的和是176,可以用“176÷2”求出甲乙的平均数,那么三个数的平均数即为176÷2+3,然后根据“平均数×个数=总数”求出甲、乙、丙三个数的和,继而用甲、乙、丙三个数的和减去甲、乙两个数的和即可求出丙数.

(176÷2+3)×3-176,
=91×3-176,
=273-176,
=97;
故答案为:97.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是要明白平均数的求法,利用平均数和各个数之间的关系,确定列式顺序,列式解答即可.


7