数学题四道,答对以后才给分,答对后20悬赏分,

数学题四道,答对以后才给分,答对后20悬赏分,
1、一件工作,甲独坐要1/2小时完成,现在由别人完成了1/3,剩下的交给甲做,还要多少小时才能完成?
2、一项工程,甲队独坐要12天完成,乙队独做要8天完成,两队和做几天可以完成这项工程的5/6?
3、5/9×()=()×2/5=()÷4/5=7×4/7
4、2右3/4÷6÷1右2/5=11/4×()×()
54yundong 1年前 已收到6个回答 举报

嫣然冷翠 幼苗


1、2/3/(2)=1/3小时
2、5/6/(1/12+1/8)=5/6*(24/5)=4天
3、5/9×(36/5)=(10)×2/5=(16/5)÷4/5=7×4/7
4、2右3/4÷6÷1右2/5=11/4×(1/6)×(5/7)


5

孤鸿过境 幼苗


1. 甲做需要半小时,也就是30分钟,每分钟做1/30 别人完成了1/3,剩下2/3,也就是20/30,所以甲还需要20分钟可完成,20分钟也就是1/3小时。
2. 这道题老师应该讲过,用公式去套就行了:1/(1/12+1/8)=5/24 这是全部做完的时间,5/6就是4天。
3. 这道题可以直接从后面往前面推断 5/9X(36/5)=(10)X2/5=(16/...


1

qiaoyu1435 幼苗


1.(1-1/3)*1/2=1/3;
2.假设总工程量为1,那么:甲一天的工作量为:1/12,乙一天的工作量为:1/8,设合作x天,所以,(1/12+1/8)*x=5/6,可以求出x=4.
3.答案依次为:36/5,10,16/5.
4.答案依次为:1/6,5/7.


1

shiqi1717 幼苗


1: 1/2(1-1/3)=1/3 2:x/12+x/8=5/6 x=4 3:5/9×(36/5)=(10)×2/5=(16/5)÷4/5=7×4/7
4:2右3/4÷6÷1右2/5=11/4×(1/6)×(5/7) 不明白追问


0

夏日独居 幼苗


1. 1/3
2. 4
3. 36/5 10 16/5
4. 1/11 15/14


0

kk过客萧一刀 幼苗


1、(1-1/3)/2=1/3(小时) 还要1/3小时才能完成。
2、5/6÷(1/12+1/8)=4(天)两队合作4天。
3、5/9×(7又1/5)=(10)×2/5=(3又1/5)÷4/5=7×4/7
4、2右3/4÷6÷1右2/5=11/4×(1/6)×(5/7)


0