帮忙写下啊 已知二次函数y=x^2-mx+m-3

帮忙写下啊 已知二次函数y=x^2-mx+m-3
1)求证 不论m为何值,其图像与x轴总有两个交点 2)若图像经过(3,8)求二次函数的解析式 3)在2中,x为何值时,函数有最小值?并求出最小值
初吻给了﹎烟 1年前 已收到1个回答 举报

lemarkevin 幼苗


1)在二次函数中 △=m^2-4m+12=(m-2)^2+8>0 所以恒有2个交点和坐标x轴 2)因为图像经过(3,8) 将点带入 那么有8=9-3m+m+3 所以解出m=2 即y=x^2-2x-1 3)根据二次函数的性质 知道知道当x=-2a/b=1时存在最小值 且ymin=-2


6