牙膏出口处直径为5毫米,每次刷牙都挤出1厘米长的牙膏,这支牙膏可用120次,该品牌牙膏推出的新包装只是将

牙膏出口处直径为5毫米,每次刷牙都挤出1厘米长的牙膏,这支牙膏可用120次,该品牌牙膏推出的新包装只是将
出口处直径改为6毫米,丽丽还是习惯每次挤出一厘米长的牙膏.这样,这1支牙膏只能用多少次?
烟娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

dd200 幼苗


原来每次挤出牙膏的体积:1厘米=10毫米 3.14×(5÷2)²×10=196.25(立方毫米)
牙膏的体积:196.25×120=23550(立方毫米)
现在每次挤出牙膏的体积:3.14×(6÷2)²×10=282.6(立方毫米)
23550÷282.6≈83(次)


3